Динозавры

Находки динозавров


naxodki_dinozavrovСлед динозавра

Находки динозавров происходят постоянно. На этот раз нашли ногу, оставившую известный след. Напомним, этот отпечаток нашли ещё в тысяча девятьсот девяносто восьмом году в Вайоминге.

И в истории этот отпечаток самого максимального размера. По ширине он доходит практически до ста сантиметров. После того как была проанализирована форма находки, было выдвинуто предположение о том, что след оставил представитель брахиозавров. Это такие травоядные больших размеров, относящиеся к зауроподам. Сами они из Северной Америки, где жили порядка ста пятидесяти млн лет назад. Тщательный анализ исследования был озвучен в журнале PeerJ.

Как только был найден след, сразу было очевидно, его не может оставить простое животное. Вот почему след и получил название Бигфут. Данная информация была предоставлена Энтони Мальтезе. Сам он работал в палеонтологическом музее Америки. Ранее были обнаружены останки ещё более крупных животных. Но точно узнать, кому они принадлежали – так и не удалось. К сожалению, все они были без ног. Как бы исследователи не старались, получить много информации по этим останкам они так и не смогли.

Когда же учёные занялись детальным изучением и анализом отпечатков и костей, они поняли, кому мог принадлежать этот след. Скорее всего, он относится к родственникам брахиозавра. Как учёные установили это? Они взяли окаменелости и произвели их трёхмерное сканирование. После этого они взяли результаты исследований, проведённых по другим известным останкам, и провели сравнение. Вот тогда и стало понятно, обнаруженная кость не просто принадлежит динозавру, но и самая большая среди всех найденных ранее. Если подумать, полностью по длине динозавр достигает тридцать метров. Замер производился, начиная головой и заканчивая хвостом. Но так как была обнаружена только часть останков, эти цифры могут быть не совсем точными.

После того как были озвучены эти результаты, установили, где жили брахиозавры. Оказывается, они занимали обширную территорию. Предположительно, этот вид динозавров жил на востоке Юты и занимал часть где-то до северо-западной части Вайоминга. Это важное открытие. Ведь, скорее всего, остальные зауроподы жили на меньших участках. Такое наблюдение было сделано Эммануэлем Чоппом. Скорее всего, авторы и дальше будут работать. Они приедут на место, где были сделаны открытия, потому что там уже неоднократно удавалось обнаруживать окаменелости динозавров.

Динозавр с северо-запада КНР

Количество находок динозавров в последнее время сильно увеличилось. Так, палеонтологи нашли динозавра в Китае. Как оказалось, это очень редкий представитель. Ранее его никто не обнаруживал. Предположительно, этот представитель проживал сто семьдесят восемь млн лет назад. Сама же находка получила название «удивительного дракона». Раскопки показали, что это травоядное растение. Но при этом его габариты были существенными.

top