Динозавры

Какими они были на самом деле?


Вероятно никакие другие существа, которые жили на Земле, не будоражат воображение больше, чем динозавры. В течение приблизительно 150 миллионов лет они доминировали на суше и были наибольшими позвоночными в экологической нише, развившись в широкий диапазон форм, и населяли каждый континент.

Возможно, потому, что они часто имели такие причудливые формы, возможно, потому, что они иногда дорастали до таких огромных размеров, а, возможно, и потому, что после долгого правления над землёй они внезапно исчезли, по-видимому, без следа; всё это добавляют привлекает к группе Dinosauria как ученых, так и широкую публику.

Столь же замечательные, как и сами динозавры, даже эти факты должны быть квалифицированы. Правда, много динозавров действительно имело довольно странных форм, но были ли среди них хоть немного незнакомые по внешности чем, скажем, жираф или слон? Правда, многие из них действительно вырастали до весьма больших размеров (и даже огромных), но не было ни одного динозавра, который бы смог конкурировать в размере даже с меньшими усатыми китами. Фактически было бы физиологически невозможным для наземного животного быть больше, чем 100 тонн (ноги должны быть настолько массивными, что касались бы друг друга, не оставляя никакого места для тела между ними!). Большинство динозавров были существами фактически среднего размера, эквивалентными по размеру в современной среде большим млекопитающим. Наконец, что касается исчезновения без следа, это также неправильно. По «верованиям» некоторых палеонтологов маленькие насекомоядные или / плотоядные динозавры действительно пережили большое Мезозойское исчезновение и все еще с нами сегодня. Их называют птицами.

В некоторые экологические ниши динозавры не вторгались. Они никогда не утверждались в нижней земной и подземной позвоночной нише, которая была уже занята млекопитающими и ящерицами, ни (вопреки популярной теории) в морской или водной среде. Не было их и в воздухе, однако, если птицы являются их потомками, то они освоили воздух и настолько успешно, что их потомки являются до сих пор все еще самыми многочисленными и разнообразными из всех четвероногих животных даже сегодня.

top