Динозавры

Заврорнитоид


Хотя заврорнитоид не входит в одно семейство с тремя предыдущими ящерами, он имел такой же коготь на ноге, только помельче. Считается, что мозг у него был развит гораздо больше, чем у других динозавров, живших в ту же эпоху. Хорошим было у заврорнитоида и зрение, даже ночное. Он быстро замечал жертву и оценивал расстояние до нее.

Особенно свирепые хищники относятся к группе тираннозаврид. Они свирепствовали в конце мелового периода — 70 млн лет назад. Большинство их остатков найдено в Северной Америке и Монголии.

Стремительная атака.

Удовлетворяя зверский аппетит, тираннозавр порой проявлял, казалось, не свойственную ему резвость. Обычно этот тяжеловесный монстр неспешно бродил по окрестностям, охотно лакомясь попадавшейся по дороге падалью. Но наметив живую жертву, он бросался к цели гигантскими шагами со скоростью до 35 км/ч.

Настоящий дракон.

Альбертозавр, называемый также горгозавром, был беспощадным и непобедимым хищником. Огромными челюстями он перекусывал жертве шею, а потом раздирал тушу загнутыми назад зубами. Он был почти вдвое мельче тираннозавра и, конечно, не такой тяжелый, хотя внешне очень походил на него: та же вытянутая морда, те же массивные «куриные» ноги, те же крошечные «ручонки» с двумя цепкими когтями каждая (непонятно, для чего предназначались эти передние конечности, которые не доставали даже до рта).

top