Динозавры

Громадный ящер обладал крошечным мозгом


Фабьен Кноль из Национального музея естествознания (Испания) с группой коллег исследовал череп ампелозавра, который жил на Земле 70 миллионов лет назад. Данные останки обнаружены в 2007 году в Куэнке (Испания), во время строительства железнодорожной линии, соединяющей Валенсию и Мадрид.

Травоядный динозавр Ampelosaurus признан одним из крупнейших в истории Земли, но, как показало исследование, был обладателем крохотного мозга. Ампелозавр относится к зауроподам — крупнейшим травоядным в истории планеты, обитал в конце мелового периода, примерно 70-65 миллионов лет назад. Защитой от хищников огромному и неповортливому ящеру служили пластины и спинные заостренные выросты разных размеров.

Однако ящер, по результатам сканирования черепа и последующей его трехмерной реконструкции, был обладателем мозга размером с теннисный мячь. Для сравнения — в длину тело ампелозавра достигало 15 м, длина же мозга не превышала 8 см.

Лоуренс Уитмер, ученый из Университета штата Огайо отмечает, что в данной группе животных не наблюдается увеличения размера мозга в ходе эволюции, а среди млекопитающихся и птиц такая тенденция ярко выражена.

.

Уже длительное время исследователей интересует, как крупнейшие сухопутные животные выживали с мозгом такого размера. У ученых существует рабочая гипотеза о том, что именно непропорционально маленький мозг был причиной медленного и неуверенного передвижения ящера.

Компьютерное моделирование также показало, что у ампелозавра имелось небольшое внутреннее ухо. Из этого можно сделать вывод, что он не обладал острым слухом, что касается звуков, передаваемых по воздуху. Вполне возможно, что данный недостаток компенсировался восприятием через почву.

Интересный аспект раскрывает сравнительный анализ с результатами исследования внутреннего уха Spinophorosaurus nigeriensis — при сравнительно близкой форме и размерах тела у Spinophorosaurus nigeriensis внутреннее ухо развито намного лучше. Возможно, причину следует искать в разном пищевом поведении динозавров.

top