Динозавры

Темнодонтозавр


К древнейшим рептилиям из отряда ихтиозавров относится темнодонтозавр. Название животного переводится как «ящер с режущими зубами». Существовала рептилия во времена Юрского периода, около 198-185 миллионов лет назад. Обитали только в воде, не выходя на сушу, потому что ихтиозаврам присуще живорождение и нет необходимости откладывать яйца.

Впервые темнодонтозавры были обнаружены в 1822 году в Англии, в городке Лайм-Риджерс. Взрослая особь вырастала до 7 метров в длину и до 1,5 метров в ширину, а вес составлял 10000 кг. Позднее на раскопках находили образцы свыше 12 метров в длину, что ставит темнодонтозавров в один ряд с самыми большими представителями ихтиозавров после триасового периода.

Название животного говорит само за себя. Рептилия обладала удлинёнными челюстями с многочисленными зубами, которые обладали очень полезным свойством — зубы менялись в течение жизни. На месте выпавших — вырастали новые.

В отличие от своих собратьев, темнодонтозавры могли опускаться на большую глубину и там охотиться. Позволял себе такую роскошь благодаря наличию огромных глаз, которые в диаметре достигали 20-25 см и помогали видеть еду на большом расстоянии. А двигаться помогали узкие ласты с разделение на 3-4 пальца. Так же присутствовали спинной и другие непарные плавники, которые, к сожалению, были слабо выражены. Из-за больших размеров тела, животное всё же оставалось мало поворотным. Темнодонтозавры питались в основном моллюсками (кальмары или белемниты).

Из-за быстро меняющихся условий в мировом океане, этим рептилиям стало всё сложнее выживать и, в конечном счёте, в начале Юрского периода темнодонтозавры вымерли, уступив место более подвижным видам.

top