Динозавры

Существовали ли динозавры в России?


sushhestvovali-li-dinozavry-v-rossii***

Многие ученые долгое время предполагали, что на территории РФ водились динозавры. Хоть они и думали, что все так, но вот не могли они получить неопровержимые доказательства своим теориям.

Прежние неудачи против одной единственной удачи

На протяжении ста лет динозавры России играли в прятки с исследователями, но кто же все-таки победил? О. Ч. Марш, будучи американским палеонтологом, однажды сказал, что эти особи примечательны тем, что их нет. Сто двадцать лет назад он попал в Российскую империю, и вдруг выяснил, что никто не нашел ни одной кости этого удивительного существа. Это удивило его настолько, что он искал свидетельства пребывания мезозойских гигантов на российских землях.

Ученым не повезло с динозаврами России. Дело в том, что звери царствовали на Земле в меловом и юрском периодах, когда половину современной территории страны покрывали моря с небольшой глубиной. Стада ящеров бродили в глубине суши. К сожалению, только кости не сохранились. Они попросту попали в область сноса осадков, откуда в моря, к местам захоронений, тащило глину и песок. Кости попадали туда, будучи перемолотыми в труху.

Иногда на суше формировались условия, которые идеально подходили для сохранения остатков. Существо могло потонуть в болоте, озере или попросту погибнуть, будучи задохнувшимися в слоях вулканического пепла. Правда, и эти захоронения были разрушены, потому что прошли миллионы лет. По РФ прошли ледники, которые срезали коренные породы, а потом талые воды с ледников размывали и ломали окаменевшие кости.

Удивительно, но факт: в США и Азии существовали настоящие динозавровые кладбища. Там кости находили снова и снова, а вот в России таких мест было мало, они были скудными. За все время нашли одну-единственную динозавровую косточку.

Примечателен тот факт, что ученые пережили не одну неудачу. В России уцелели места, где жили динозавры, но, к сожалению, эти местности покрывают поля, леса. Нет бедлендов, т.е. огромных пустынных районов, которые изрезаны каньонами и ущельями. Исследователи хотят докопаться до глубин, но не просто сделать это. Скудные открытия делают только тогда, когда занимаются разработкой карьеров, рудников, проводят исследования по берегам ручьев и рек. Удачи долгое время не было.

В заключение

В конце 19 века в музеи по всей РФ привозили обломки костей, которые изредка походили на динозавровые. Так, например, в гравии, которым вымостили дорогу в Курске, нашли странные ребра. Также доставили куски костей из Волыно-Подолии, а вот в Южном Приуралье выкопали необычный позвонок. Да, поначалу все идентифицировали как динозавровые кости, но со временем вдруг сказали, что это то, что осталось от крокодилов, рептилий и амфибий. Находок было очень мало, и все из них можно было уместить запросто в небольшой корзинке. Лишь одна косточка принадлежала древнему динозавру, но отрыли ее в Читинской области недалеко от угольной шахты.

top